Publicité
US Open: les soeurs Williams en double sur le court Arthur-Ashe jeudi
Par
Partager cet article
US Open: les soeurs Williams en double sur le court Arthur-Ashe jeudi
A tout seigneur tout honneur, les soeurs Venus et Serena Williams joueront en double en ouverture de la session nocturne sur le court Arthur-Ashe, jeudi à l'occasion de la 4e journée de l'US Open.
Alors que le crépuscule de leurs immenses carrières approche, Venus, 42 ans, refuse d'évoquer la retraite mais Serena, 40 ans, a annoncé son prochain retrait du circuit, sans préciser de date ni de lieu. L'US Open serait une magnifique porte de sortie.
Les Espagnols Carlos Alcaraz et Rafael Nadal joueront également sur le Arthur-Ashe, le premier en journée, le second en clôture du programme.
Programme des principaux matchs de la 4e journée, jeudi (en heure locale, GMT-4):
Court Arthur-Ashe
. A partir de 12h00
Iga Swiatek (POL/Tête de série 1) - Sloane Stephens (USA)
Federico Coria (ARG) - Carlos Alcaraz (ESP/3)
. A partir de 19h00
Lucie Hradecka/Linda Noskova (CZE) - Venus Williams/Serena Williams (USA)
Fabio Fognini (ITA) - Rafael Nadal (ESP/2)
Court Louis-Armstrong
. A partir de 11h00
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Jessica Pegula (USA/8)
Christopher Eubanks (USA) - Jannik Sinner (ITA/11)
Garbine Muguruza (ESP/9) - Linda Fruhvirtova (CZE)
. A partir de 19h00
Cristina Bucsa (ESP) - Danielle Collins (USA/19)
Hugo Gaston/Lorenzo Musetti (FRA/ITA) - Thanasi Kokkinakis/Nick Kyrgios (AUS)
Grandstand
. A partir de 11h00
Borna Coric (CRO/25) - Jason Brooksby (USA)
Anna Kalinina (UKR) - Petra Kvitova (CZE/21)
Jason Kubler (AUS) - Frances Tiafoe (USA/22)
Court 17
. A partir de 11h00
Marta Kostyuk (UKR) - Victoria Azarenka (BLR/26)
Paula Badosa (ESP/4) - Petra Martic (CZE)
Grigor Dimitrov (BUL/17) - Brandon Nakashima (USA)
. Pas avant 17h00
Denis Shapovalov (CAN/19) - Roberto Carballes (ESP)
Court 5
. A partir de 11h00
Marin Cilic (CRO/15) - Albert Ramos (ESP)
. 3e match
Soonwoo Kwoon (KOR) - Andrey Rublev (RUS/9)
Kaia Kanepi (EST) - Aryna Sabalenka (BLR/6)
Court 10
. 3e match
Gijs Brouwer (NED) - Lorenzo Musetti (ITA/26)
Miomir Kecmanovic (SRB/32) - Richard Gasquet (FRA)
Court 13
. A partir de 11h00
Lauren Davis (USA) - Ekaterina Alexandrova (RUS/28)
Court 11
. A partir de 11h00
Sorana Cirstea (ROU) - Belinda Bencic (SUI/13)
. 3e match
Diego Schwartzman (ARG/14) - Alexei Popyrin (AUS)
Hubert Hurkacz (POL/8) - Ilia Ivashka (BLR)
Court 12
. A partir de 11h00
James Duckworth (AUS) - Daniel Evans (GBR/20)
Cameron Norrie (GBR/7) - Joao Sousa (POR)
Karolina Pliskova (CZE/22) - Marie Bouzkova (CZE)
Publicité
Les plus récents